Основы классификации

Классифицируем облака

Чрезвычайно важно находить как можно больше поводов для радости и для классификации этой радости. И оживлять реальность!!!! Иными словами, важно научиться с логическому мышлению подключать творческий образ мысли. Потренируемся на примере проведения классификаций на основе АНАЛОГИЙ!!!

ОБЛАЧНО? Небо затянуло или затягивает облаками? Придумайте, по каким признакам их можно классифицировать?

Потренируйтесь на рисунках ниже: создайте как можно больше критериев классификации, следовательно, большое количество групп. Если хотите, начать можно с формальных критериев, постепенно переходя на ассоциативные.

  • Например, по критерию наличия у облаков скошенного дна, могут быть выделены (в том числе) следующие группы:  «облака бездонные и однобокие» / «полноценные».
  • По количеству бугорков, облака могут быть склассифицированы на тех, у которых «мало», «много» и «очень много» тех самых бугорков.
  • Возможно, какие-то облака объединяет  «отсутствие общего признака» - их нельзя поместить ни в одну из созданных групп».

Рисунок59

Вспомните про Занудные Зонтики! А еще попробуйте по-разному запечатлеть получившиеся группы. Да, можно записать комбинации цифрами. А можно обвести их каким-то хитрым образом. Например:

  • «облака, обведенные розовым пунктиром, мне не нравятся, поэтому пусть будут в одной группе и подальше от меня!».
  • А «облака, помещенные в желтые треугольники, как раз в стиле моего любимого художника» и т.д.

В этом задании вам поможет подход к установлению взаимосвязей и проведению аналогий. А если все представленные на картинке облака Вам почему-то не понравились, Вы можете объединить их в группу «всё не то», а потом перевернуть листочек и НАРИСОВАТЬ свою подборку!!!!

Еще можно склассифицировать типа дождя, как уже сделали авторы в сети Интернет:

4Ty8dR_yVys

Комментарии закрыты.