Упражнения для развития дивергентного мышления и методов работы с информацией: 2Д-хвосты и Душевные Двери

Источник: Рабочая тетрадь “РазБеГ - Развитие Без Границ: от теории к практике”  Эмануэль Т.С., Эмануэль Ю.В. под редакцией Т.В.Волосниковой, А.А.Потапчук

А сейчас потренируемся работать с информацией, думать дальше и немного рисовать!

Разминка

Закончите эти рисунки.  Какие хвосты у этих героев? Сделайте каждый хвост необычным! Это позволит Вам сознательно избегать банального взгляда на любую картинку, ситуацию, проблему.Оттолкнуться можно от сюжетной фабулы, сопровождающей каждого героя

Рисунок54

Продолжаем развивать умение творчески смотреть на ситуацию и/или задачу. Посудите сами. Если нас спросят: «Как накормить?» Ведь наши ответы будет существенно отличаться в зависимости от того,  говорим мы, например, о взрослом человеке / детеныше человека или, скажем, попугая? Кроме того, нам крайне  необходимо уточнить, с какой целью мы хотим кого-то накормить (ведь Белоснежку тоже пытались «накормить» «волшебным» яблоком) А может, наш собеседник просто интересовался, как корректно накормить человека обещаниями. А мы тут со своими пирогами..

Для того чтобы продолжить тренироваться в умении видеть многообразие вариантов развития событий, ниже нарисуйте чернильные пятна, различные по своему происхождению. Додумайте свои варианты источников чернильных пятен, подберите к ним характеристики на ту же букву, после чего изобразите сам «продукт» их «труда»

Рисунок55

Упражнение "Душевные Двери"

СКАЧАТЬ: Двери

А теперь давайте посвятим время работе с информацией. Посмотрите на эти контуры дверей. Они одинаковые и обезличенные. Но каждый оснащен названием на одну букву. Дорисуйте эти наброски до уникальных. Постарайтесь сделать так, чтобы сразу было ясно, что именно находится за дверью.

Как можно отразить это?  Закодировать информацию в ассоциативные образы, встроенные в декор и детали самой двери? Что может быть  добавлено и изменено? Цвет и рисунок самой двери, ручка, вывеска, замочная скважина, ключ и т.д.? Какую-то дверь можно приоткрыть, а какую-то сделать прозрачной или с окном? А еще можно поэкспериментировать с функциональностью двери:  дверь-трансформер, волшебный портал и т.д.

Рисунок56

А теперь, когда вы уже потренировались, создайте свои двери. Какие двери присутствуют в Вашей жизни и профессии? Постарайтесь подобрать слова на одну букву.

Портал к Простейшим, Ход к Хордовым, Королевство Клетки, Комната Кишечнополостных, Каюта Каталазы?

Будуар Биосферы, Кабинет Климата, Город Гидросферы?

Поле Параллелепипеда, Море Многогранника,  Аббатство Атмосферы, Страна Силы, Дом Диффузии?

Рисунок64

А теперь давайте посвятим какой-нибудь теме целый зАмок и все двери в нем. Это позволит систематизировать и обыграть  информацию. Ведь можно создать коридоры, проранжировать двери по этажам, и по-прежнему подобрать названия на одну букву.

Чтобы потренироваться, дорисуйте двери «Правильного Питания» из примера. Постарайтесь сделать так, чтобы сразу стало ясно, что находится позади. А потом спроектируйте собственный замок

Рисунок65

 

А еще!!! Вы можете замечать интересные дверные конструкции по пути, придумывать им названия и фантазировать. Что можно найти позади? К какому направлению деятельности / абстрактному понятию / литературному произведению / свойству характера и т.д. она имеет отношение.

На основе увиденного могут появиться различные творческие продукты

Электронный каталог необычных дверей, оформленный в виде музея - с «комментариями к картинам». Можно сопроводить фотографии каждой двери адресом, краткой информацией о здании (его архитектурном стиле, истории и жителях), дать характеристику материалу двери и т.д.

Кроме того, в процессе поиска необычных порталов можно вести заметки путешественника, после чего оформить лучшее в «Дневник Дверей». Или создать в сети Интернет блог, посвященный тематике «Душевных Дверей», характеристики к которым подобраны на одну букву. Разработать игру (квест) по городу и многое другое.

А еще можно структурировать информацию в виде азбуки, составленной на основе первой буквы названия, которое Вы дадите для каждой двери. Так, двери «Причудливый Портал», «Пусть поют прекрасно!» будут населять страницу буквы «П». В свою очередь, «Концептуальная калитка к куче казусов» и просто «Космос» (который, по Вашему мнению, находится позади какой-то двери) будут на другой странице Азбуки.

К слову, почему обязательно двери?!  Окна, деревья, потолки и озера – ничуть не хуже! Выберите то, что ближе лично Вам! И начните  замечать и обыгрывать!!!

Комментарии закрыты.