Диаграмма Исикавы

Диаграмма Исикавы

Метод был разработан японским профессором, специалистом в системе менеджмента качества.

Слайд2

Данная технология позволяет выявить и рассмотреть факторы, влияющие на выбранную тематику. Для этого предлагается проанализировать выбранное направление, определить группы факторов, оказывающих влияние, после чего описать их,  наполнив актуальным для себя содержанием

Слайд3

Традиционно выделяются следующие факторы, однако важно выработать свои варианты (применительно с рассматриваемой тематике):
Слайд4

Пример

Давайте рассмотрим технологию сначала  на шуточном примере. Выберите тему: факторы влияния НА ЧТО ИМЕННО вы будете выявлять? Пусть это будет выбор платья. Итак, первым делом нам надо выделить укрупненные факторы влияния, после чего до бесконечности дробить каждый из них

Слайд5 Слайд6 Слайд7 Слайд8 Слайд9

Если мы соберем рассмотренные факторы воедино, то получим вот такую "рыбную кость" (так тоже называют эту диаграмму Исикавы)

платье

Еще один пример (из жизни педагога)

YrD5mD1IZK4

А тут - пример "по делу": успешность усвоения тематики

dJBrKLlf_74

Факторы, влияющие на систему здоровьесберегающей деятельности:

2

Тематиками могут быть как вопросы в рамках предмета, так и события из жизни (организация свадьбы), "педагогический взгляд на факторы урока по ФГОС" и т.д.

Пример с пед.совета на тему "Интересный урок":

Задача: содержательно наполнить факторы интересного урока:

интересный урок

Примеры выполнения:

a6Yw15dV2wA

ис

Получится интересно, если подобную диаграмму сначала сделают дети, потом - педагоги. При сопоставлении взглядом могут родиться важные и продуктивные идеи.

ис2

Кроме того, данная диаграмма может быть использована родителями и детьми при выборе маршрута профориентации:

  • шаг 1. родитель и ребенок выделяют основные факторы, влияющие на выбор профессии (например, психологические особенности, способности человека,  показания здоровья, содержание работы, условия трудовой деятельности, финансовый пакет и т.д.)
  • шаг 2. родитель и ребенок расходятся по разным помещениям и заполняют диаграмму Исикавы, содержательно наполняя совместно выделенные единые факторы
  • шаг 3. сопоставляют полученные результаты.

ВАША ОЧЕРЕДЬ!!!!

isikava

болванка

СКАЧАТЬ:

Слайд13

Комментарии закрыты.