ЗОЖ: основы. Оптимизация рациона

Как можно оптимизировать свой рацион? С чего начать?

9

Текст: Эмануэль Т. Картинки: Интернет

ТОП отмазок отговорок

2

Вы знаете, наверное, самая частая причина для НЕсоблюдения ЗОЖ - кто-то "третий"! Чаще всего, конечно, какой-нибудь МУЖ, который приходит вечером и (ка самый настоящий эгоист!!) начинает поглощать СВОЮ пищу на глазах у изумленной женщины. Последняя начинает тут же страдать от вопиющей несправедливости и (дабы восстановить законный "баланс") срочно "делит" с ним еду.

При этом почему-то мало кого смущает тот факт, что мужчины и женщины носят РАЗНУЮ одежду.. Работают на РАЗНЫХ работах.. И Т.Д.! Кроме того, некоторые регулярно восклицают "ТЫЖМУЖЧИНА!!!", когда надо первому позвонить / донести сумки / уступить место или подарить подарок.. Или умилительно мурлыкают "ну я же жеееенщина", когда спонтанно приобретают очередную "ну оочень нужную вещицу". (Все это, конечно, манипуляции), но... Почему вдруг БАЦ!! А питаться мужчины и женщины  должны одинаково.. Зачем ровняться на мужчину и пытаться есть так, как слон?? Разве это - не абсурд???

3 И еще одна  причина, которая частенько встречается - это  сублимация едой - получение удовольствие от пищи и самого процесса. С этим точно можно справиться, и у Вас получится!!!!! Во-первых, действительно можно получать удовольствие от полезной пищи. Это так же вкусно! Мы рассмотрим примеры вкусной и здоровой пищи, а также затронем вопросы привычек! И вы поверите и убедитесь!!!!. Во-вторых, важно учиться радоваться и удивляться мелочам!! И тогда не надо будет ЗАЕДАТЬ стресс или вознаграждать себя пироженкой и т.д. Вы сможете находить огромное количество поводов для своей искренней радости, например, оживляя реальность!!!!!

Так что переход на ЗОЖ - всего лишь вопрос приоритетов и целеполагания, а не конец света или что-то несбыточное. Все намного ближе и проще!!! И как только ВЫ действительно захотите перейти на здоровый образ жизни, Вы сможете постепенно этого достичь!!  Потому что силы и желание  у вас уже есть!!!

4

Во-первых, конечно, важно, чтобы вы понимали, ЗАЧЕМ это нужно ВАМ!!!! Именно Вам, а не кому-то "третьему", ладно? Чтобы сделать процесс постановки целей более красочным, вы можете расположить свои мотивы на дереве. И воспользоваться другими примерами АРТ-техник!! Это будет и интересно, и полезно, и чудесно!!!

5 6

При этом целеполагание важно осуществить по разобранной технологии.

Снимок20 Снимок21

А теперь изобразите вашу цель на "географической" карте себя, а потом нарисуйте к ней маршрут. Кто и что встретится вам на пути?

8

ОПТИМИЗАЦИЯ РАЦИОНА

Посмотрите на эти пейзажи, сделанные из объектов питания. Какое многообразие!!! Очевидно, мы сможем найти огромное количество вкусный и полезных продуктов!

10

Но прежде чем чем перейти к выбору самих продуктов, давайте сверим часы и основные правила. Во-первых "похудеть  за 3 дня на кефире" - это ЗЛО. Диеты чреваты!! Во-вторых, голодать - верный путь потолстеть! Почему? Организм - не дурак: если вы его почти не кормите, он все запасает в бока и попы!!! Потому что уже научен горьким опытом: надо запастись, ведь потом еще целый день кормить не будут!!! А если вы едите регулярно и НЕбольшими порциями, то он все пускает в энергию, так как знает, что скоро поступит новый "паек".

11

Как НЕ надо

Вот примеры диет, с помощью которых можно "красиво уйти из жизни":

12

Так что давайте сразу договоримся: диеты НЕэффективны!!! Вспомните про ОПАСНЫЕ КРАЙНОСТИ

13

Что важно?

Важность № 1.

Первым делом можно  убрать пищевой мусор и обеспечить сбалансированность рациона по различным показателям!

14

Важность № 2. Оптимальность

Очень важно, чтобы ваш рацион был оптимальным ИМЕННО ДЛЯ ВАС по количеству и СОДЕРЖАНИЮ!!!!!

16

Важность № 3. Режимность

Кроме того, важно постараться организовать себе минимальную режимность. Почему это важно? Во-первых, как мы уже поняли, очень важно есть часто и небольшими порциями - то есть обеспечить кратность приемов пищи.

Во-вторых, режим питания позволит более-менее равномерно распределить то, что вы намереваетесь съесть. Наверное, было бы странно пытаться поместить в себя все необходимые белки-жиры-углеводы и какой-то один прием пищи.

В-третьих, немаловажно, что у организма вырабатывается "стереотипная реакция", и он намногго лучше переваривает и усваивает пищу, если получается ее примерно в одно и то же время. Да и просто есть продукты, которые лучше есть утром (например, сложные углеводы и полезные жиры), а есть те, которыми полезно ужинать (белкИ, овощи и т.д.).

В противном случае и жаворонки, и совы превращаются в хрюшек!

15

Кроме того, чрезвычайно важно подумать об определенных показателях рациона: калорийность, соотношение БЖУ, термический эффект и гликемический индекс.

17 18

Первым делом важно настроиться и постепенно избавиться от однозначно вредных продуктов! Пищевой мусор: сахар (в чистом виде), покупная выпечка, майонез, сливочное масло (если вы НЕ ребенок), жареное, жирное, фастфуд и т.д. "Что же остается?", рассмотрим!!!!!! И пример рациона (что мы можем есть для здоровья), и продукты "must eat", которые чрезвычайно важны для нас!!

А пока - вот: краткий перечень того, с чем нам хорошо бы попрощаться (воспринимайте это как внедрение творческого приема УДАЛЕНИЕ применительно к своему рациону):

20

Кроме того, если мы хотим сделать свой рацион еще более здоровым, можно немного скорректировать некоторые продукты. Внедрить прием ЗАМЕНА в свой рацион :)

Например, если вы - взрослый человек, закончили детский сад и школу, то есть картошку вам не обязательно. Более того, даже не совсем "желательно", поэтому ее лучше заменить на полезные варианты гарниров: рис, греча, брюква, чечевица, тыква и т.д.

2

То есть постепенно сужаем картофельное поле :)3

Рис!!! Рис - это "полезный" углевод. Но, как и девушки, рис бывает разным. И биохимическая структура бурого риса более предпочтительна. Если он совсем вам не нравится, можно подмешать бурый рис к белому! Замаскированным, он будет легче вами восприниматься!!!

4

Любите макароны? Отлично!! Ешьте их только в первой половине дня и замените на цельнозерновые!!!!!

5

"Старые" макароны можно не выкидывать, а использовать для поделок :)

6 7 8

Майонез!!! Ужас-ужас! В идеале, конечно., совсем от него отказаться! Если вам очень нужна какая-то "приправа" к пище, сделайте полезный аналог! Например, к греческому (натуральному) йогурту добавьте специй!! Или сделайте соус из авокадо!!! Огромное поле для вашего творчества!!!!!!!!!

9

Мясо. Если вы едите мясо, то лучше уменьшить количество красного и жирного в пользу белого и нежирного. И оптимизировать саму технологию приготовления!  Не жарка, а тушение (например, в кефире), на пару и т.д. Если вы не едите мясо, пожалуйста, компенсируйте альтернативными вариантами белка в должном объеме!!! И время от времени сдавайте анализ крови для контроля своего физиологического самочувствия!!

10

Вот пример  не самого верного вообще неверного обеда: картошку бы заменить на альтернативный гарнир, котлету переформатировать в нечто  тушеное и без панировки, майонез торжественно заменить и т.д.

11

Кстати!! Морепродукты очень полезны! Да!! Но разные морепродукты имеют разную биохимическую структуру. Поэтому если уж немного попридираться, то лучше есть мидии, чем кальмаров. Если мидии - не очень вкусно для вас, подмешивайте их в салат. Тогда они проглотятся почти незамеченными. Но они чрезвычайно полезны.

12

Про масло уже уговорились. Сливочное масло - для детей. Мы помним его с детского садика.  Но вот взрослым людям отказаться от него в пользу оливкового, льняного и тому подобных вариантов. И лучше употреблять масло в первой половине дня! Но ни в коем случае не отказывайтесь от полезных жиров!! Это чревато, вспомните рассмотренные опасные крайности!!!!

13

Хлеб!! Конечно, это - витамин  В!!! НО! Пожалуйста, постарайтесь со временем заменить белый и пушистый хлеб на цельнозерновой, ржаной и т.д.! И снова в первой половине дня :)

14

Хлебцы! Надо признать, что по своей "колючей" и сухой структуре они - не самая полезная для организма пища. Поэтому лучше съесть кусок черного хлеба, чем ржаной хлебец. Или тогда уж рисовые и кукурузные - они помягче!!

15

ТО ЕСТЬ!! Не надо убирать мучное "под ноль", надо просто немного скорректировать его!! И помните про сладости и альтернативы!

16

Шоколад! Шоколад полезен! НО!! Настоящий шоколад - ЧЕРНЫЙ, БЕЗ сахара, с  максимальным процентом какао! К сожалению, такая вкусная и манящая химия - это НЕ шоколад, следовательно, НЕ полезная. Поэтому постарайтесь со временем перейти на "очень черный" шоколад в первой половине дня!!

17 18Начните с малого! Настройтесь! И постепенно внедряйте здоровый рацион!!!

Сама это соблюдаю. Без голословности:

7pE040YTg24

ВИДЕО:

Комментарии закрыты.