МФО: пример: кофе

Источник: "Творческое развитие интеллекта (самопутеводитель для личности)" Эмануэль Т.С., Эмануэль Ю.В. под редакцией И.А.Добренко, А.А.Потапчук

Помните, мы разобрали Метод фокальных объектов как понятие и на примере дома? Сегодня посмотрим его применение в вашей творческой жизни.

 Кофе, праздник и метод фокальных объектов

Вообразите!!! Вы сидите, никого не трогаете и пьете кофе. И тут Вам вздумалось взять и составить творческую  программу для праздника. Первым подвернувшимся под руку стал кофе. Чтобы не выдумывать идеи "с потолка" и "гадать" (хоть и кофе, кстати), придумайте сценарий для потенциального праздника с использованием метода фокальных объектов. Давайте придумывать вместе: пример, а за ним - ваш вариант.

Итак, исходный объект (который мы будем улучшать)– праздник (а именно конкурсы в рамках его программы). Случайное слово – кофе. Далее нам надо охарактеризовать случайное слово (какой он, наш кофе), а потом спроецировать каждую характеристику на исходный объект (программу праздника). И посмотреть, какая ерунда идея может получиться!

Рисунок35

Ваш вариант:

Рисунок36

Следующая связка "характеристика + проекция + идея"

Рисунок38

Снова Ваш вариант!! Это важно!

Рисунок36

Следующая связка:

Рисунок39

И... Вы знали!!! Ваша очередь!!

Рисунок36

Снова пример:

Рисунок40

Снова ВЫ!

Рисунок36

Интересно, как часто наши с Вами идеи сходятся???

Рисунок41

ВЫ!!!

Рисунок36

Данные варианты конкурсов едва ли смогли бы так быстро посетить наши светлые головы, если бы не "приманка" в виде конкретной технологии. Даже если из придуманного сценария на практике Вы реализуете «далеко не всё»,  творческим человеком Вы станете однозначно! И используете время  «кофепития» с целью собственного развития.

А если Вы все-таки решитесь провести разработанные «кофейные» конкурсы, то после озвучивания темы и правил целесообразно пояснять, на основе каких характеристик случайного слова были разработаны такие странные задания.

После того как с кофе Вы закончили, обратите внимание на салфетку.Какие ее свойства можно выделить и спроецировать? Что можно усовершенствовать с ее помощью? :)))

Комментарии закрыты.