Цикл PDCA и процессный подход

Цикл PDCA

Снимок

Источник: "Методика диагностики уровня культуры здоровья участников образовательного процесса" Эмануэль Т.С., Эмануэль Ю.В., Добренко И.А., Волосникова Т.В., Потапчук А.А\ под редакцией Криличевского В. И, Титова В.Н.

 Понятие

Цикл управления процессом «PDCA» также называется принципом Деминга-Шухарта. Представляет собой циклически повторяющийся алгоритм действий по управлению процессом и достижению его целей.  Данный подход основан на непрерывном процессе совершенствования деятельности и реализуется за счет принципа постоянного улучшения Цикл содержит в себе 4 основных этапа:

Снимок1Таким образом: - первоначально планируются показатели - параметры, которым должен удовлетворять процесс и разрабатывается план действий для получения требуемых параметров.
- затем происходит реализация запланированных свойств
- после чего производится контроль процесса как сравнение полученных показателей с запланированными значениям.
- при выявлении отклонений определяются их причины, после чего проводится корректировка процесса таким образом, чтобы устранить выявленные причины. После реализации корректирующих мероприятий снова проверяется соответствие получающихся показателей качества их запланированным значениям. Цикл повторяется до тех пор, пока результат не совпадет с планом
Деятельность в рамках цикла можно представить следующим образом

Снимок2 Следует отметить, что цикл PDCA может быть применен не только к направлению деятельности и процессу в целом, но и к каждому подпроцессу в отдельности

Пример "Из жизни"

Давайте рассмотрим притенение цикла на примере похода в магазин. С чего начинает сбор? С анализа: продуктов, имеющихся денег и т.д., составления списка, выбора магазина и все в таком духе.  Что происходит дальше? Мы идем в магазин и приобретаем объекты.

А теперь - самое интересное. начинается контроль - то есть СОПОСТАВЛЕНИЕ того, что мы планировали купить и того, что реально набрали! Причем тут могут быть различные вариации: Все сошлось? отлично! Не все? Какие есть отличия? Купили больше? Нужное или лишнее? Если нужное, то мы изначально неверно составили список и что-то забыли, да? Если лишнее, то с этим надо что-то делать)

Купили меньше? Почему? Что-то забыли? Значит, пора улучшать память! Нет в этом магазине? Значит, улучшать будем выбор магазина! Нет в РФ! Что поделать! Санкции!

Самое важное - что потом наступает этап улучшения! И наша задача - внедрить усовершенствования! Причем не только в случае, если что-то НЕ сошлось! даже если мы все сделали так, как надо, можно же совершенствовать технологию! Постоянно что-то улучшать! Или даже обучить Мужа ходить в магазин!!!))))

Снимок3

Пожалуйста, составьте свой пример реализации цикла по житейской тематике.

А теперь - пример цикла "По делу":

Рисунок63

Процессный подход

Снимок4

Понятие

Процессный подход продолжает тематику цикла и раскрывает ее. Данный подход представляет деятельность как  совокупность процессов (с подпроцессами), создающих результат. Общая схема может быть представлена следующим образом.  Ассоциация: БУСЫ: все нанизывается одно на другое. Выход номер 1  - это вход процесса номер 2 и т.д. - ниточка тянется

NJOShlvwcrE

Пример "из жизни"

В магазин мы уже сходили, а значит, вскоре можем захотеть сделать бутерброд!

Снимок5а Снимок6

 

Пример "по делу"Снимок7 Снимок8 Снимок9

А смысл :)

Чтобы все было сделано последовательно и эффективно, а НЕ через "тыл":

Снимок10Таким образом, процессный подход помогает нам тщательно спланировать действие / мероприятие и т.д., ничего не упустить, а только все улучшить!!! Пожалуйста, набросайте свои примеры!

Комментарии закрыты.