ПСИ: ограничения

65

Текст и  "оформление": Эмануэль Т.С.
Основа: литература
Иллюстрации: из сети Интернет
Комиксы сделаны посредством сайта: http://www.stripcreator.com

66

Во-первых, нам важно осознать, что ограничения освобождают ребенка от необходимости контролировать себя. Зачем? Ведь всегда над душой нависает тот, кто знает лучше!!! Поэтому ребенок рискует разучиться контролировать себя, предоставляя право на это кому-то извне. Пока что это - взрослый, а позже им станет тот, кто подвернется!!! А такие дети часто сами отчаянно пытаются найти доминирующую личность, которая будет решать все и сама!!! Потому что иначе дети, выросшие в условиях ограничений извне, просто не умеют!!!!

69

Поэтому если вдруг таким людям доведется дорваться до   свободы, они часто впадают в зависимость (игровую, алкогольную и т.д.), потому что НЕ УМЕЮТ КОНТРОЛИРОВАТЬ СЕБЯ! Потому что рядом всегда был ВНЕШНИЙ ограничитель!!!!67

Другой вариант последствий - взращивание изощренного манипулятора, который  умело обходит ограничения при помощи обмана,  хитрости и жестокости. Ничего хорошего, двумя словами :(

68

А еще такие дети часто вырастают патологическими "накопителями". Им ВСЕГО мало, потому что всегда хочется сделать впрок. С детства осталась эта паническая и несчастная боязнь, что взрослый придет и ограничит.

70

А иногда такие дети взрослые просто не верят в свои силы, теряются в экстренных ситуациях, потому что привыкли слепо действовать инструкциям и сдаваться.

71

Порой это остается на всю жизнь и даже транслируется следующим поколениям.

72

И еще очень страшное последствие - утаенная от взрослого агрессия ребенка и подавленные эмоции, которые отравляют его изнутри или бывают жестоко сорваны на других (беззащитных) существах.

 74

Альтернатива ограничениям

75А также - рассмотренные  алгоритмы

Комментарии закрыты.