Сказки: терапевтические особенности

Текст: Эмануэль Т.
 Иллюстрации: прекрасные авторы из сети Интернет

Часто мы слышим словосочетание "терапевтическая сказка". А какая сказка может считаться таковой?  наверное, из каждой сказки можно вынести что-то очень важное и значимое лично для себя. Для этого можно проанализировать произведение по схеме, предложенной ниже.

23

Конечно, не все аспекты мы можем анализировать каждый раз, но смысл такой: понять, чему учит нас эта сказка; как герои преодолевали трудности; какие модели представлены в произведении; какие психологические особенности и т.д.

Рисунок47

А еще мы можем сочинить сказку про самого себя!

24

И сделать это с опорой на некоторую схему (конечно, важно оптимизировать ее "под себя", но узнать основные элементы - очень полезно!)

25

Шаг 1.

Итак, нам нужен герой! Создайте его и сделайте похожим на себя. Может быть, персонаж любит такой же цвет? Или то самое мороженое, что и вы? вы можете представить главного героя в своем воображении, можете нарисовать, а можете найти в сети Интернет. Именно оттуда взяты эти прекрасные иллюстрации, созданные творческими художниками:

Рисунок37

Может быть, вы уже узнали себя в ком-то?

Шаг 2.

Теперь организуйте для себя безопасное пространство. "Давным-давно", "В некотором царстве", "На другой планете" и т.д. Зачем это нужно? В волшебном мире нам не страшно столкнуться с любой проблемой!!!! Вы можете нарисовать / представить ВАШ МИР!!! А можете  найти иллюстрацию в сети:

Рисунок38

Шаг 3. 

В сказке всегда присутствует друг героя!! Наш помощник!!! Он может быть с нами  с самого начала, а может прийти в "дороге". Хорошо, если он будет смешным и добрым:  шепелявить, есть яблоки тоннами, категорически отказываться от кофе. попадать в казусные ситуации. Смех, крик, дрожь, слезы, которые помогают нам  прожить сказку со своим героем, разряжают эмоции и оказывают терапевтическое воздействие. Создайте себе сказочного друга! Каким он будет?

Рисунок39   26 28 27

YULjHP32zQ4

Шаг 4. О_о

У нас есть главный герой (похожий на Вас), сказочное пространство (полное чудес) и Друг! Чего-то не хватает? Точно! ПРОБЛЕМЫ!!!! Итак, Герой со своим другом пытаются разрешить какую-то проблему. какую? Что тревожит их (Вас)? Что предстоит решить? Выполнить? Предпринять? Пожалуйста, попробуйте нарисовать свою проблему! Это будет показательно для Вас!!! Не задумывайтесь, а рисуйте, что приходит в голову! Как умеете / хотите и т.д.! Это правда важно и интересно!!!

Рисунок43 Рисунок44

Помните, Вы - в чудесном мире! Тут возможно все самое волшебное и доброе! Посмотрите на проблему со стороны (желательно, НЕ с одной, а с разных углов)! Что можно придумать в этой ситуации???

U91_sGVzQ0k

Шаг 5. 

Не хочется писать об этом, но наверняка! Наверняка, есть какой-то негативный персонаж!!!! Кто-то, кто мешает, пакостит, вредничает и т.д. Какой он? И что можно сделать, чтобы примириться с ним??? Вспомните приемы из Гарри Поттера (когда страх надо было представить в забавной ситуации)?? Этот  способ можно проиграть тут же – нарисовать и разорвать,  рассмешить, сделать добрым и т.д.

Рисунок45

Шаг 6.

Разрешение проблемы и выход из сказки. Теперь, когда вы проанализировали сложившуюся ситуацию, ИЗОБРАЗИЛИ ее, придумали волшебное решение и т.д., проблема должна быть решена! И все  счастливы и т.д.

Рисунок46 Рисунок50

Разумеется, это - краткая выжимка из схемы. Но проделывание подобных шагов поможет вам развить творческое мышление, потренироваться в сочинительстве, узнать себя еще лучше. И, возможно, решить несколько проблем. Или хотя бы по-другому взглянуть на них!

Комментарии закрыты.