Ошибки при правописании. Работа над ошибками

Отношение к ошибкам. Преобразование

Мы уже рассматривали общие вопросы отношения к ошибкам. А теперь поговорим об ошибках в правописании: как их оживить и предотвратить.

Вы находитесь в дороге. Используйте это время для тренировки своего мышления и умения превращать вред в пользу. Попробуйте начать творчески относиться к орфографическим ошибкам (и их вариациям). Взгляните на них не как на досадные недоразумения и раздражающие факторы, а как на основу для создания истории, идеи и т.д. Будьте внимательны к окружающей реальности, обратите внимание на вывески и надписи. И если какие-то буквы погасли / отвалились и т.д., придумайте, как можно это «обыграть»!

Например, на вывеске «Центр света» погасла одна буква. Что можно придумать на основе случившегося? Например, получившийся «Центр _ВЕТА» может быть трактован как центр, принадлежащий кому-то по имени Вет. Или это – часть ВЕТеринарной клиники. Кто-то сразу же додумает оставшееся слово до «Цвета». Возможно, кто-то прочитает в латинской транскрипции, и центр превратится в «Бета» (В=Б) Центр С_ЕТА. Потренируйтесь на этих примерах.

Старайтесь замечать примеры  названий, которые изначально были разработаны на почве «ошибки». Например, пышечная под названием  Пушкин «Пышкин» и т.д. Внимательно смотрите на вывески и надписи.Рисунок62

Спасите правописание! Предотвратите ошибки!

Шаг 1.  Выявите "зоны риска" – слова, в которых часто допускаются ошибки
Шаг 2. Придумайте: как сделать так, чтобы верное правописание запомнилось? Что это будет? Ассоциация? Визуальный образ? Логическая закономерность?
Шаг 3. Воплотите, апробируйте

Иными словами, важно, чтобы был разработан визуальный образ, который обеспечит связь между значением слова и его написанием. Например,  так можно поступить со словом «Прислоняться»:Рисунок61

Теперь Вы выберите слова, в которых кто-то может сделать ошибку, и придумайте, как их запомнить с помощью ассоциативного и образного мышления. Реклама пАльто? Как сделать букву «А» запоминающейся? На что, связанное с исходным объектом (пальто) она похожа? Может быть, треугольная часть вешалки?

Корм для сОбаки? ЛампОчка? Можно изобразить ее в форме почки, чтобы наверняка запомнить нужную букву. Дополните примеры своими вариантами.

Получили сообщение с извинениями и орфографической ошибкой в комплекте? Как сделать так, чтобы человек запомнил, что в слове «извини» ВСЕГДА пишется буква И? Придумайте различные варианты запоминания. Визуальный образ? Логическая связь? Например,  цепочка событий: извинение – покупка вИна для бабушки и т.д. Игра слов? Матрешка: «изВинила»( какое-то виниловое изделие).

Кто-то путает правописание глаголов«едИте» и «едЕте?» Можно разработать написание слов, при котором безударная гласная будет иллюстрирована так, чтобы прослеживалась связь со значением. Если в слове «едите» пишется буква «И», то необходимо продемонстрировать отношение к еде. Например, изобразить букву «и» в виде суповой чашки. Как еще??

Рисунок60

В свою очередь, в слове «едете» пишется «е»,то необходимо отобразить в написании отношение глагола  к транспорту. Например, горизонтальные палочки в букве «Е» могут напоминать полки в поезде. Приведите свои варианты написания.

Кроме того, помочь запомнить правописание могут СЛОВА-МАТРЕШКИ

Работа над с ошибками

По мотивам литературы. Если при написании чего-то была допущена ошибка, важно постараться ее обыграть. Помните, в детстве мы частенько прописывали слово бесконечное количество раз? Чем это "хорошо"? Активизируется моторная и зрительная память, вырабатывается терпение, усидчивость и саморегуляция. Чем "плохо"? Как правило, выключается мозг, зато включается негатив. Поэтому (наряду с традиционными) можно включить следующие технологии работы над ошибками.

В литературе приведен следующий пример работы с неверным написанием слова "автомобиль". Посмотрите, сколько идей может возникнуть! Едва ли они пришли бы к нам в голову   без допущения ошибки.

8

 Для пущей убедительности вы даже можете нарисовать свои идеи и модификации. 12 11 10   Идем дальше. Записывали пословицу и немного ошиблись? Неверно услышали слово? Пофантазируйте, помогите мозгу и воображению поработать!! Потренируйтесь на следующих примерах, а потом разработайте (или заметьте) свои!

13 16 15 14

9

Попробуйте и ВЫ!!!!!!!!!!!

 

Комментарии закрыты.