Показатели рациона: КАЛОРИЙНОСТЬ

Текст: Эмануэль Т. Картинки: Интернет

1

Первый и самый популярный показатель - это калорийность. Это слово на слуху, местами даже излишне популярно, а иногда и неверно трактовано.  5

Как можно использовать данный показатель в целях оптимизации своего режима? Первое и самое важное: НЕ зацикливаться на этом! Да, важно знать, что такое калории, "какие" они бывают, как лучше их распределять и т.д. Даже важно ПРИМЕРНО посчитать свою калорийность и первое время "Прикидывать" ее. НО!! НИ в коем случае не превращаться в счетчика-параноика!!! Потому что это чревато  опасной крайностью!!

Однако ж  иметь "базовую компетентность" в данном вопрос - полезно!!!! Если мы хотим оптимизировать уровень индивидуальной суточной калорийности, важно сделать следующее: рассчитать ОПТИМАЛЬНУЮ калорийность, после чего проанализировать РЕАЛЬНУЮ, после чего найти СВОЙ!!!вариант!

2

Если перейти на метафоры, это может выглядеть  примерно так:

3

НО!! САМОЕ ВАЖНОЕ!!!!!! Нельзя загонять себя в НИЗКОкалорийную ЛОВУШКУ!!!! то есть:

4

6

Итак, первый шаг - разобраться, сколько калорий вам "лучше бы" съедать за день! Это можно сделать вручную (по формуле), можно на сайтах-калькуляторах, можно обратиться к диетологу, попросить Мужа и т.д. НО!! Самое важное - думать при этом и своей головой!! Кто бы ни написал вам вариант с низкокалорийной диетой, не соглашайтесь!!! Чем это чревато, мы уже рассматривали, но для гарантии понимания  и еще раз повторим чуть ниже!!!

7

Вот примеры страшных и длинных формул, по которым можно рассчитать, сколько же калорий требуется именно вашему организму. Учитываются такие  интимные подробности, как пол, возраст, вес, рост, а также уровень двигательной активности!

8 9

Если вам почему-то не хочется высчитывать в столбик, вы можете воспользоваться различными он-лайн расчетами. Видимо, мы не совсем одиноки в этом.

10

Итак, на данном этапе вам важно понять, какое количество калорий является оптимальным для вашего организма (с учетом индивидуальных данных).11

Этап 2. Реально потребляемая калорийность. Для того чтобы познакомиться со своей реальной суточной калорийность, важно несколько дней вести пищевой дневник, куда, скрепя сердцем, записывать ВСЁ съеденное, указывая время, примерный размер порции и калорийность.

ВАЖНО: этого НЕ надо делать в течение всей жизни!! Но это важно на первоначальном этапе - чтобы задуматься и оптимизировать!!! Так что несколько ОБЫЧНЫХ  дней вести такой дневник - самое то! Нам важно посмотреть исходную калорийность! Можем, вы наедетете 3 тысячи калорий из вредных булочек и конфеток "между делом", сами этого не замечаете (ну подумаешь, чай с печеньем), а на деле оказывается, что съедено огромное количество "вредных" калорий. Такое случается очень часто: человек убежден, что он питается верно, а на деле он и не наедается, зато успевает съесть  кучу гадости.

Итак, калорийность нашего РЕАЛЬНОГО суточного рациона  складывается из калорий всего того, что мы съедаем за день. Даже "одна-единственная" печенюшка вносит свой вклад в общий банк калорий, съеденных за этот день! Поэтому важно два дня позаписывать всё.

Поскольку на упаковке калорийность записала из расчета 100 граммов, важно пересчитать ее на объем съеденной порции.  Например, утро: овсянка: 30 гр.), яблоко (150гр.), молоко (30 гр.) и т.д. Печенье: 100 гр.

Если продукт без упаковки, то примерную калорийность можно посмотреть в сети Интернет.

15

Если стремиться к точности измерений, то можно воспользоваться чудом техники:

12

А если вам надо рассчитать калорийность блюда, есть специальные автоматические анализаторы:

13 14  16

Важно не переусердствовать и  установить примерную картину съеденных калорий.

17

Об опасных крайностях мы уже поговорили отдельно. Но повторим еще раз: и много и мало калорий - это вредно. Конечно объедаться конфетами и булочками нет смысла! Но и сидеть на белке, приправленном листьями салата,  - тоже чревато!

19

Очень часто люди, замучившие себя различными диетами, начинают толстеть "от воды" (условно). Потому что их метаболизм уже настолько замедлен низкокалоийным форматом, что перестроился капитально. И теперь уже "снижаться" некуда, а адаптировавшийся организм начинает стремительно и упрямо толстеть от "лишнего яблока". Поэтому не надо так! Важно просто постепенно внедрить  основы здорового питания, убрать все вредные продукты, заменить их более полезными и оптимизировать ОБРАЗ жизни и питания. Все диеты - это нечто временное. А нам важно ВСЕГДА быть здоровыми и красивыми!

1820 21 22

То есть калории калориям - РОЗНЬ!!!  Смотрите считайте сами:

23

Сейчас довольно много пишут о том, что фрукты - это фруктоза и калории.  Но! Фрукты - это кладезь витаминов, поэтому давайте не будем впадать в патологическую боязнь что-то съесть!!!

24 25

Для дальнейшего применения приемов мнемотехники давайте:

26

Важно: не подсаживайтесь на тотальный подсчет!! Просто ПРИМЕРНО представляйте, сколько, каких продуктов и в какое время суток вы съедаете!

Сама соблюдаю. Без голословности:

A24L1k92QQM

Комментарии закрыты.