Прием “НАОБОРОТ”: понятие

Принцип "Наоборот"

Давайте рассмотрим его по привычной схеме: суть и примеры. А потом можно будет потренироваться в решении задачек для отработки приема. И внедрить прием НАОБОРОТ в сказочные повествования!

Текст и подборка: Эмануэль Т.
Иллюстрации: прекрасные авторы из сети Интернет

Суть:

если действие не дает результата, то иногда надо совершить действие обратное данному. То есть сделать наоборот! Смотрите: если взять исходную лестницу и просто ее перевернуть, то мы увидим уже совсем другую лестницу!! Уже намного больше первой!! Оп! И новый результат!!!

Рисунок90

Женщины давно смекнули, кстати:

1

Итак, давайте вспомним яркие примеры реализации данного приема!

Примеры реализации

Когда-то было так: утром - деньги, вечером - стулья машина. НО! Однажды.. тадааам.. изобрели автокредит! Который что? Заменил схему на "наоборот": сначала - машина (распишитесь, получите), ну а потом - платите, да!

3

Идем дальше! А Форд!!! Форд-то что учредил!!! Конвейер - это же чудо принципа "наоборот"! Судите сами: раньше рабочий двигался от детали к детали (уставая и т.д.), а теперь! Детали движутся от рабочего к рабочему!konv

Главное - НЕ экстраполировать это изобретение на некоторые сферы нашей жизни. Например, НЕ надо так:

meaning-of-exams-3

Хотя, знаете, и в школе стало кое-то наоборот:

2

 Кстати!!! Тут можно написать текст наоборот

 Примеры реализации

7

Рисунок60

можно сделать "Наоборотофото"

8

Принцип Наоборот в рекламе:

9

Помните визуальные перевертыши? Ведь очень похоже, да?

10

И в произведениях. Помните про вербальные перевертыши, а также контекстуальные антонимы. А кроме того, прием наоборот в сказках

11 12 14 15 16 17 18 19 20 21  23 24 25 26      А тут - картина нарисована "наоборот" - сначала закрасили простым карандашом весь лист, а потом стирательной резинкой создали рисунок. А помните, раньше было выцарапывание? Еще интересные арт-техники есть тут, тут и в соответствующем разделе справа)

22

 Теперь - ваша очередь замечать и придумывать!!!!

27

Комментарии закрыты.