Репка: замена

Источник: "Практикум по повышению квалификации педагогов в работе с детьми (на материале использования игровых и психолингвистических средств)"  Эмануэль Т.С., Эмануэль Ю.В. \ под редакцией И.А.Добренко, А.А.Потапчук

РЕПКА: ЗАМЕНИТЬ

(Спасибо Анастасии Даниловой за БИО-коррекцию!!)

Внедрение приема ЗАМЕНА. Попробуйте пересказать определенное произведение в заданном стиле (научном, публицистическом, деловом и т.д.). Например, исходный текст может быть модифицирован в научную статью / детектив / заметку в газету / призыв на митинг / официальный указ и т.д.

То есть важно преобразовать знакомый текст, кодируя его с помощью речевых оборотов, свойственных определенному стилю повествования. Можно поделиться своей модификацией с кем-то, и его задача будет – угадать как исходное произведение, так и выбранный стиль.

А еще вы можете встраивать в произведения различную специфику. Например, если вы хотите повторить биологию, можно задействовать сказки, в которых фигурируют животные и растения. «Репка» превратится в «Корнеплод», а помощников Деда придется звать полным "именем" – с указанием царства, типа, класса, отряда, семейства, рода и вида. В свою очередь, маковое поле из произведения «Волшебник Изумрудного города» превратится в поле с представителями царства Растения, отдела Цветковые, класса Двудольные, порядка Лютикоцветные, семейства Маковые, рода Мак, вида Мак красный.

Данное упражнение можно проводить в формате соревнования, в рамках которого командам необходимо переделать одну и ту же сказку, преобразуя ее в научный стиль повествования. Задача каждой группы – внедрить максимальное количество фактов, относящихся к предмету. Например, в результате модификации сказки «Репка» (с точки зрения биологии) может получиться следующее повествование.

Рисунок138 Рисунок139 Рисунок140 Рисунок141 Рисунок142 Рисунок143

Такие модификации позволят и отработать материал, и развить творческое мышление, а также сблизить гуманитариев, технарей и естественников. А еще можно объединить направления в "Интегрированную  сказку". Другие Методы работы со сказкой

Комментарии закрыты.