Сочинительство: какие бывают герои, как их придумать и обыграть

Герои сказок

Текст и  "оформление": Эмануэль Т.С.
Основа: литература
Иллюстрации: из сети Интернет

1  5

Сегодня поговорим о выборе и создании героев при сочинительстве. Разработайте своего героя. И опишите его!! Можно воспользоваться схемой с картинки выше!! Или рисунками героев. Или придумать кого-то своего с самого нуля! Например, новое животное на основе принципа объединения.  Кстати! Британские ученые психологи выявили некоторые закономерности анализа  героев.  Конечно, это - весьма условные трактовки, но узнать их будет интересно!!! Смотрите:

3

2

НО! очень важно!! Давайте воспринимать это как повод что-то узнать, понять и улучшить!!

4

Попробуйте додумывать и оживлять известных вам героев!  Придумывать, что было с ними "дальше" и т.д. Ниже - картинки для вдохновения!

Например, никто не знает, что....

6

 

Рисунок53

А может, нытье и томные вздохи - это добрые  происки Эхохо?

7

yZJNK_vwnfI

Некоторые герои помогут вам перейти на здоровый образ жизни :)

8

Или даже иллюстрировать известное произведение

9

11

А еще вы можете взглянуть на любую ситуацию от лица персонажа и подумать: "А как видит проблему ОН? Что предпринял бы?" и т.д.

13

Кстати! Помните про мемуары от лица предметов и терминов? Это - тоже сочинительство!

Упражнение 3 в 1

Идем дальше. После того как герои созданы, додуманы и т.д., можно перейти к упражнениям. Попробуйте показать (пантомимой) связку: эмоциональное состояние+герой+действие. Например, смущенный (состояние, эмоция) Карлсон (герой) поливает цветы (действие). Это позволит вам развить свои актерские навыки, уверенность, способность к комбинации и т.д.

 Упражнение "Переписка"

Разработайте послание. пусть это сначала будет послание от Вас самому себе:
- Тематическое (относительно проблемы и т.д.)
- Из будущего в настоящее
- Из настоящего в прошлое / или будущее и т.д.

Рисунок51

14 15 17

Очень интересно будет прочитать его потом!!! Теперь подумайте, какие сообщение могли бы прийти от героев или быть отправлены им! Причем! Определитесь, какой жанр подошел бы конкретным персонажам!!! Кому - записки, а кому - телеграммы или целые письма (мелким почерком?) Вот некоторые примеры из сети интернет:

18 22 21 20 19

А теперь ВЫ! Составьте обращение: самому себе, герою, от лица героя и т.д.! И вспомните особенности терапевтической сказки. Может, вы придумаете историю про самого себя????

Комментарии закрыты.