АРТ-упражнения для командной работы

Давайте рассмотрим упражнение для командной работы.  Например, к вам пришли гости, а еда пока не готова? Придется их чем-то занять)) Или люди в очереди скучают, и вы решили их развлечь вовлечь? Или..?

Текст и подборка: Эмануэль Т.
Иллюстрации: прекрасные авторы из сети Интернет

Упражнение "По кругу"

Это - универсальное упражнение. Проводится легко и, как правило,  весело.

Суть следующая: вы садитесь в круг. Каждый участник получает небольшой листочек бумаги и пишущий инструмент. И по сигналу начинает рисовать ЛЮБОЙ рисунок. Вот что приходит в светлую голову, то и рисует. НО! Рисовать можно ровно 10(15) секунд.

Потому что через 10(15) секунд ведущий подает сигнал, и все меняются рисунками по кругу!!! Передают свои недорисованные картинки соседу по правой руке, а получают чужие - от соседа по левой. И так - каждые 10-15 секунд. сигнал ведущего (хлопок, например), и все меняются рисунками по кругу - передают по правую руку, получают - по левую (или наоборот - тут уж как договоритесь).

Когда круг закончится, и каждый получит (И УЗНАЕТ) свой рисунок, можно обсудить:
- какой рисунок задумывался и какой получился,
- что было самым сложным в ходе выполнения задания,
- каковы сами рисунки: насколько они разные / добрые / и т.д.

Будет еще более интересно и показательно, если каждый вооружится своим цветом фломастера, и потом можно будет вычислить, что и кто дорисовал.

Для чего предназначено данное упражнение:
- умение действовать в спонтанной обстановке: быстро сориентироваться и дорисовать полученное  "непонятно что" - развитие  скорости мышления,
- умение понимать друг друга: что хотел сказать предыдущий автор?
- создание коллективного продукта каждому на память)

Кстати!! Про дорисовывание в индивидуальном формате (как и зачем) есть тут

Рисунок43

Вот так это выглядит до очередного сигнала ведущего. Каждый что-то дорисовывает, после чего быстро передает. И все начинается снова :)

vk98t99Zkvk

Кстати!! Дорисовывание в паре тоже отлично работает! Посмотрите на опыт мамы и дочки. Конечно, сразу видно, кто и где рисует, но зато как необычно!

 Рисунок65 Рисунок66.gif

Упражнение "Невербальное рисование"

теперь, когда вы потренировались в понимании (или НЕпонимании) друг друга, можно перейти на новый уровень сотрудничества.

Своей мини-командой возьмитесь за одну-единственную пишущую принадлежность. И НЕ СГОВАРИВАЯСЬ!!!! МОЛЧА начинайте творить "нечто".

Рисунок44

Будет очень интересно проанализировать: что вы нарисовали в итоге? Как поняли друг друга? (Ведь договариваться и разговаривать было запрещено), кто-то "вёл" остальных? И т.д. Попробуйте!

Одновременное раскрашивание

Это упражнение подходит для любого возраста людей. Разница лишь в самих картинках. Выберите черно-белую иллюстрацию, актуальную для вашей компании и пригодную для раскрашивания. Распечатайте в довольно большом размере.

ПОдготовьте НЕ повторяющиеся по цвету пишущие инструменты: один красный карандаш / фломастер /мелок и т.д., один синий, один зеленый и т.д.

Каждый участник берет один цвет. Задача - действую ОДНОВРЕМЕННО и МОЛЧА раскрасить картинку. При этом каждый должен выбрать  детали, которые будут соответствовать его цвету и как-то корректно состыковать свои маневры с окружающими.

Рисунок105

Это будет способствовать не только развитию творческого мышления и командного взаимодействия, но и сыграет роль в самопознании участников. Кто и как себя вел, какую стратегию выбрал: спешил и заполонял своим цветом пространство? Портил? Смущался? и т.д. Кроме того, можно дорисовывать объекты и совместно проводить аналогии

1 8 9 10 11 12

БАШНЯ

Всей команде надо построить ВЫСОКУЮ, УСТОЙЧИВУЮ и более-менее КРАСИВУЮ башню из одноразовой посуды с применением скотча. Получается очень интересно и весело!! Ведь сами требования противоречат друг другу: либо высокая, либо устойчивая. Поэтому надо придумать, как спроектировать такую постройку, а потом всей командой воплотить это в жизнь! Башни получаются очень разные!! Неповторимые!!!!

14 12

Какие разные подходы и решения!13

А еще из одноразовой посуды хорошо проектировать ГОРОД!! Какие постройки там будут? Система дорог, коммуникаций?15 16

Усложнением упражнений является задание  для командной работы   ДОМНекоторые из арт-упражнений можно эффективно выполнять в командном формате!! Не забыть про линии, а также творческие дорисовки

Комментарии закрыты.