Основы ТОЖ (творческого образа жизни)

Основы ТОЖ

Источник: “Творческое развитие интеллекта (самопутеводитель для личности)” Эмануэль Т.С., Эмануэль Ю.В. под редакцией И.А.Добренко, А.А.Потапчук

ТОЖ - это Творческий образ Жизни. Его совершенно точно можно развить у самого себя!! Для этого важно внедрить несколько творческих привычек.

1. Радуйтесь!!!! Мыслите широко!!!!  Ищите трактовки, придумывайте!!!
Тренируйте внимание, мышление и память!!!

2. Помните о психологической инерции и всегда Думайте Дальше!!! Помните про критерии творчества!

3. Смотрите на объекты вокруг вас и думайте, на что они похожи. Проводите аналогии!!! Да хоть просто замечайте "буквы" в окружающей реальности. Люк напомнил букву О? А фонарь - это "Л"?

Помните, что когда вы просто смотрите на объект, работает только затылочная доля головного мозга (зрение). А когда вы начинаете придумывать, на что похож этот объект, как можно использовать его по-другому и т.д., сразу подключаются и другие отделы головного мозга, отвечающие за интеллект, настроение и т.д. Поэтому все это развивает и тренирует мозг!!

4. Играйте со словами!! Слова-матрешки! Употребление глаголов! И всяческие упражнения, которые можно выполнять "по ходу"!!!!

5. Замечайте удивительное!! Столько чудес есть в повседневном и (казалось бы) заурядном!!! Мир так прекрасен!!!!

6. Используйте любое время с пользой и творчеством. Вы сидите в кафе и пьете кофе? Отлично! сколько всего можно придумать! Проходите мимо какого-то дома? Снова генерируйте идеи!! А Занудные зонтики??

7. Всегда Думайте Дальше: замерзли, как кто? Обрадованы? Как же хорошо!!! А какой ЛИНИЕЙ это можно изобразить? Если вы попали в казусную ситуацию, находите разные выходы из нее.

8. Преобразуйте информацию. И даже на основе приемов творчества по-другому смотрите на привычные произведения!

9. Думайте творчески! Захотелось устроить какой-то праздник? Отлично! Учредите его! День радостных писем? День Ботаника? А может быть, сегодня - годовщина того момента, как вы ровно год назад почистили зубы в очередной раз??В данном вопросе вам могут помочь методы работы со сказкой! Вы сможете привносить ее в свою жизнь!!

 10. Каракули - тоже люди рисунки!  И для развития мышления! И для компании! И для тех, кто (думает, что) не умеет рисовать!

11. Ошбки? Обыгрывайте их!  Ошибки при правописании? Исправляйте их творчески!

12. Делайте все с удовольствием!! пусть это станет вашим образом мысли и жизни!!

Раз Вы  тут, у Вас уже получается!!!!

Комментарии закрыты.